Teilen auf Facebook   Als Favorit hinzufügen
 

Das Villa-Team

       

 

Janine Girard (*1973) ist die neue Leiterin des Jugendhauses. 

Sie ist Diplom-Pädagogin und gelernte Tischlerin.

Janine findet ihr sowohl während der Offenen Treffs im Abendbereich wie auch während einiger Kindertreffs im Nachmittagsbereich.

Janine ist für die Mobile Arbeit mit dem Spielmobil zuständig und leitet zwei AGs, die wir in Kooperation mit den Schulen anbieten.

Außerdem überlegt Janine gemeinsam mit dem Villa-Team, welche Angebote im Rahmen der Ferienspiele gemacht werden und welche anderen spannenden Extra-Aktionen gemeinsam mit euch geplant werden.

 

 

 

Anne Hansmeier (*1976) ist Diplom-Sozialarbeiterin/ -pädagogin.

Anne macht sich ganz besonders stark für Mädchen und bietet zudem einen Kindertreff für 6-8-jährige am Montag an.

Außerdem überlegt sich Anne immer sehr genau, unter welches Thema sie die Kinderthemenwochen zu Ostern und Sommer stellt.

 

 

 

Ralf Brester (*1958) ist Jungenarbeiter.

Ralf bietet spezielle Angebote für Jungs, vorwiegend im Grundschulalter, an.

Außerdem organisiert er verschiedene Kanutouren (z.B. Vater-Sohn-Kanutour) und bietet erlebnisorientierte Angebote während der Ferienspiele an.

 

 

 

Maximilian Theine (*1993) ist angehender Sozialpädagoge

Max studiert zur Zeit zwar noch, unterstützt uns aber als kompetenter und erfahrener junger Mitarbeiter während der Offenen Treffs im Abendbereich und bei einem der Kindertreffs am Nachmittag.

Max baut gerade einen Nachwuchsmitarbeiterkreis auf, der sich in Zukunft um die verschiedenen Arbeiten an und hinter der Theke kümmern wird.

 

 

 

Marc Tebar Caballero (*1999) ist unser Jahrespraktikant (FOS).

Marc kommt aus Clarholz und besucht zurzeit das Paul-Spiegel-Berufskolleg in Warendorf, um dort sein Fachabitur im sozialen Bereich zu erlangen. Hierfür unterstützt er das Villa-Team ein Jahr lang.

 

 

 

Und unserer Honorarkräfte....

Neben dem Kernteam unterstützen uns einige Honorarkräfte und Ehrenamtliche bei klar umrissenen Aufgabenfeldern. Hier findet ihr:

- Delroy Parkes (Boxen)

- Christoph Boll (Parkour)

- Ben Doherty (Offene Arbeit)

- Marina Gergenreider (Offene Arbeit und Ferienspiele)

- Jan-Ole Corßen (Ferienspiele)

- Susanne Wenderoth (Offene Arbeit)

- Vivien Thies (Ferienspiele)